连山区人民政府网站

您当前所在的位置:

首页>互动交流>政务咨询
咨询主题:一处宅基地有多个房照,确权应如何办理
发布时间: 2021-10-21 来信者姓名: 王*
咨询部门: 自然资源局 咨询内容:

咨询时间:2021年10月14日
受理时间:2021年10月14日

1、一处宅基地有多个房照,确权应如何办理?

2、所在乡以宅基地内拥有多个房照,不给补办土地手续,导致不能确权是否合理

反馈信息
回复单位: 葫芦岛市自然资源局连山分局 回复时间: 2021-10-21
回复内容:

    1《中华人民共和国土地管理法》第六十二条之规定:农村村民户只能拥有处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。依据该法,如果宅基地内存在多个房照,只能确权处。
    2照《自然源部关于加快宅基地和集体建设用地使用权确权登记工作的通知(自然资2020)84号)文件要求连山区农村宅基地确权工作正在进行。

    如有其它疑问联系电话:0429-2659832


                                 葫芦岛市自然资源局连山分局

                                  2021年10月21日

葫芦岛市政府网站群

地址:葫芦岛市连山区东城中路九号

邮箱:lsqrmzfwz@163.com

综合服务热线:8890000

微信服务号

微信服务号

网站移动端

网站移动端

主办:葫芦岛市连山区人民政府办公室

运行管理:连山区政务服务中心

辽ICP备19005785号-1

辽公网安备21140202000032