连山区人民政府网站

您当前所在的位置:

首页>互动交流>政务咨询
咨询主题:有关独生子女补贴的问题
发布时间: 2021-03-16 来信者姓名: 郑*
咨询部门: 卫健局 咨询内容: 我是连山区兴盛社区居民,我咨询我有没有独生子女补贴,如果有到哪里领取,希望相关部门帮助解答。
反馈信息
回复单位: 连山区卫生健康局 回复时间: 2021-03-16
回复内容:
咨询时间:2021年3月15日
受理时间:2021年3月15日
关于有关独生子女补贴问题咨询的答复
  
连山区卫生健康局收到连山区咨询独生子女补贴诉求件后,立即责成工作人员进行答复,内容如下:
  通过电话与诉求人联系,了解到诉求人在沈阳居住,退休手续由其姐姐待办,不清楚工资里是否含有独生子女补助费。根据2016年最新的《辽宁省计划人口与生育条例》第二十七条第(三)款规定:取得《独生子女父母光荣证》的职工退休后,由其所在单位每月发给10元或者一次性发给2000元补助费;无工作单位人员男满60周岁、女满55周岁后,按照有单位人员标准发给补助费,由当地财政支付。诉求人属于有工作单位人员,应由其所在单位发放独生子女父母奖励费。经与诉求人电话回访,诉求人表示满意。
葫芦岛市连山区卫生健康局
                          二0二一年三月十六日
葫芦岛市政府网站群

地址:葫芦岛市连山区东城中路九号

邮箱:lsqrmzfwz@163.com

综合服务热线:8890000

微信服务号

微信服务号

网站移动端

网站移动端

主办:葫芦岛市连山区人民政府办公室

运行管理:连山区政务服务中心

网站标识码:2114020018

辽ICP备19005785号-1

辽公网安备21140202000032