连山区人民政府网站

您当前所在的位置:

首页>互动交流>政务咨询
咨询主题:询问有关农村缴纳养老保险的问题
发布时间: 2021-01-11 来信者姓名: 李*
咨询部门: 其它 咨询内容: 我是连山区钢屯镇钢东村村民,我父亲自己缴纳的养老保险未达到15年,农村有政策过60周岁老人,每月可领取100多元费用,想咨询这种情况可否领取,对缴纳的养老保险是否有影响。希望相关部门解答。
反馈信息
回复单位: 连山区钢屯镇政府 回复时间: 2021-01-11
回复内容:
咨询时间:2021年1月8日
受理时间:2021年1月8日
对询问有关农村缴纳养老保险的问题的答复
  钢屯镇政府接到关于养老保险问题的咨询件后,领导非常重视,立即责成工作人员进行答复,现将结果答复如下:
  针对当事人的咨询,钢屯镇相关负责人已去电答复。当事人所提到的两种保险(农村养老保险和社会养老保险)是不可兼得的。当事人的这种情况,建议新型农村养老保险可先做中断缴费,等社会养老保险退休开资的时候去连山区农保局办理退保。
连山区钢屯镇政府
2021年1月11日
葫芦岛市政府网站群

地址:葫芦岛市连山区东城中路九号

邮箱:lsqrmzfwz@163.com

综合服务热线:8890000

微信服务号

微信服务号

网站移动端

网站移动端

主办:葫芦岛市连山区人民政府办公室

运行管理:连山区政务服务中心

网站标识码:2114020018

辽ICP备19005785号-1

辽公网安备21140202000032