连山区人民政府网站

您当前所在的位置:

首页>互动交流>投诉举报
投诉主题:白马石乡违规办理低保
发布时间: 2021-10-26 来信者姓名:
投诉受理部门: 民政局 投诉对象: 白马石乡下三角村干部
投诉对象:

葫芦岛市连山区白马石乡下三角村,村干部李振国等人违规为他人办理低保。致使本来是国家为生活困难人群设立的“雪中送炭”钱,在村干部的违规操弄下,变成了为某些富人的“锦上添花”。在村子里,凡是和村干部关系好的,基本都纳入了低保(他们采取的手段就是谎报、瞒报基本信息,用虚假材料进行申报)而真正困难的人,由于没有给村干部好处就是不给报。此举严重败坏了党风国纪,百姓怨声载道。希望有关部门严查,把该村所有享受低保的人群进行一次地毯式入户调查,就会真相大白。下面仅举几例说明一下。

例一:陈肖明,家中光种地就收粮几万斤,规模养猪达十余年,每年收入几十万,有运输车辆,还是乡里的护林员。就是这样的家庭,已经享受低保至少十多年了。

例二:陈德文,本人有子女三人(申请表填写无儿无女),子女有楼有车,续妻也有儿女,只因经常与村干部一起打麻将关系甚密,造假申报,已享受低保多年。

例三:陈凤孝,有子女四人,本人以前一直干瓦工活,收入可观,家中种地较多,收粮达几万斤,已享受低保多年。

以上也仅是其中的一小部分,希望有关部门严查,该追责的追责,该退钱的退钱,还公正于社会,还公道于人心!

反馈信息
处理状态: 处理完毕 处理时间: 2021-10-26
受理部门:
回复内容:
咨询时间:2021年10月19日
受理时间:2021年10月19日
市民
       您好!收到您关于连山区白马石乡下三角村投诉信件,我们高度重视,责成区民政局立即核查投诉情况,经核查,情况如下:
       一、陈肖明一家三口,本人患有强直性脊柱炎,医院鉴定完全丧失劳动能力,妻子在家务农,儿子在钢屯上初中,家庭收入主要靠种植业,玉米7.8亩地,本人名下没有车辆和工商信息,经入户调查在其家中猪圈内未发现猪,院内玉米只有7.8亩地的产量是本人的,其余有2.6亩地玉米是老母亲的,老母亲丧偶一个人,靠种地为生,院内有一辆农用三轮车,家中无其他收入,符合低保政策。
       二、陈德文患脑出血,早已离婚,离婚前有三个孩子,离婚二儿子和女儿归母亲一起进城,留下大儿子,现在大儿子也离婚,三个孩子和其现在基本没有来往,大儿子在离婚前有点来往,他自己离婚后也没什么来往了,一年他们也不回来一回,屯中老百姓都知道(走访村中无亲属关系的村民了解其情况属实)。陈德文现在和程秀华在一起居住,没有办手续,本人没房,暂住在前妻房子,程秀华丧偶白马石村人,一个儿子离婚,也没什么来往,在白马石有一亩多地,哥哥种着,儿子出车祸欠人家钱,没有其他收入,靠低保为生,程秀华靠拐杖行走,患有骨刺增生,没钱医治,陈德文患脑出血,家庭生活十分困难,符合低保政策。
       三、陈凤孝,国标户三个子女都已经成家另过,大女儿3口人一个孩子上学,对象在外打零工,大女儿在家带孩子,二女儿四口人,两个孩子,一个上小学,一个上幼儿园,姑爷子在外打零工,二女儿在家带孩子,儿子三口人在市里租房子打工,儿媳在家带一岁的孩子。家中有7.8亩地,无其他收入,无养殖业,无存款,无车辆和工商信息,是国标户,不是瓦工,只会垒猪圈,符合低保政策。
       经过连山区民政局走访核查,村书记李振国没有违规办理低保情况。
                                                                                                                                   连山区民政局
                                                                                                                               2021年10月26日
葫芦岛市政府网站群

地址:葫芦岛市连山区东城中路九号

邮箱:lsqrmzfwz@163.com

综合服务热线:8890000

微信服务号

微信服务号

网站移动端

网站移动端

主办:葫芦岛市连山区人民政府办公室

运行管理:连山区政务服务中心

辽ICP备19005785号-1

辽公网安备21140202000032