连山区人民政府网站

您当前所在的位置:

首页>互动交流>区长信箱
信件主题:某小区物业费及电梯费运营费不合理
发布时间: 2021-01-19 来信者姓名: 王*
受理领导: 常务副区长李峰
信件内容: 本人反映连山区辽建文华苑小区的物业公司收取物业费及电梯费运营费不合理,没有经过物价部门的审批,希望相关部门帮助解决。
反馈信息
处理状态: 处理完毕 处理时间: 2021-01-19
处理结果:
投诉时间:2021年1月15日
受理时间:2021年1月15日
关于某小区物业费及电梯费运营费不合理投诉件的答复
  连山区住建局接到“某小区物业费及电梯费运营费不合理”投诉件后,立即与连山区物业办取得联系,经与相关工作人员了解核实,根据葫价发【2015】56号文件,政府已经放开对住宅小区物业费收取标准的政府指导价格。物业主管部门对物业公司的收费价格没有明确的限制,是由业主委员会或开发商与物业公司依照前期物业服务合同的约定执行市场调节价。
  若业主对物业收费标准有异议或对服务不满意,可通过业主委员会召开业主大会,由全体业主讨论决定调整物业费收取标准,增加服务项目或更换物业服务企业。
  由于该小区尚未成立业主委员会,建议该小区业主发挥主动参与小区管理的积极性,尽快成立业主委员会,由业主委员会代表全体业主维权。

连山区住建局
2021年1月19日
葫芦岛市政府网站群

地址:葫芦岛市连山区东城中路九号

邮箱:lsqrmzfwz@163.com

综合服务热线:8890000

微信服务号

微信服务号

网站移动端

网站移动端

主办:葫芦岛市连山区人民政府办公室

运行管理:连山区政务服务中心

网站标识码:2114020018

辽ICP备19005785号-1

辽公网安备21140202000032